Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

ПЛАНИРУЯ ЗАПИСЬ НА ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЕМ:
Уважаемые посетители ГБУЗ СК "ГКП №1" г. Ставрополя! При записи на первичный прием, консультацию, обследование необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).
При необходимости проконсультируйтесь по телефону регистратуры в городе Ставрополе:
ул. Ломоносова 5: 8 (8652) 257-600, 75-32-51;
ул. Мира 367/23: 8 (8652) 75-10-69, 75-10-08.
ПРОСИМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ РАЗДЕЛЫ САЙТА:
- Рубрика - Здоровый образ жизни
- Памятки для пациентов
- Памятки для граждан
ПЛАНИРУЯ ЗАПИСЬ НА ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЕМ:
Уважаемые посетители ГБУЗ СК "ГКП №1" г. Ставрополя! При записи на первичный прием, консультацию, обследование необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).
Телефон регистратуры: (8652) 35-42-90, телефон заведующего травмпунктом: (8652) 35-84-82.
График работы: круглосуточно.

А можно без нитратов?

«Мы есть то, что едим» - говорили древние. Поэтому пища должна соответствовать следующим условиям: полноценности, достаточности и доброкачественности. Первые два условия подробно изучены врачами. Что касается последнего, то стоит лишь следовать словам одного из героев романа М. Булгакова - «Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!». То есть продукты просто обязаны быть свежими. Но, бывает и так, что поев свежих овощей, вы рискуете заболеть. Так утверждает врач первой квалификационной категории организационно-методического отдела краевого центра медицинской профилактики Татьяна Карпенко.

 

«Покупая овощи, не забывайте о содержащихся в них нитратах - веществах, получаемых растениями из почвы, воды и тем самым обеспечивают их жизнедеятельность. Опасность заключается в бездумном применении сверх меры азотистых удобрений в погоне за прибылью. Интенсификация ведения сельского хозяйства приводит в тому, что овощи получают излишние количество нитратов, не могут их переработать полностью, в итоге накапливают в себе. А в организме человека они превращаются в нитриты, являющиеся серьёзной угрозой здоровью. Нитриты соединяесь с гемоглобином, переносящим кислород к тканям, образуют метгемоглобин. Последний нарушает дыхание на клеточном уровне. Наибольшей опасности подвергаются беременные женщины, новорожденные и дети. Помимо этого нитраты негативно влияют на содержание витаминов в продуктах, Даже в небольших количествах постоянно поступая в наш организм, они уменьшает содержание йода, что может повлечь за собой увеличение щитовидной железы.

Как же установить возможный «перебор» нитратов в овощах? Прежде всего, не спешите покупать ранние овощи. Во-первых, не гонитесь за большими по размеру овощами, «жертвами» применения удобрений в огромных количествах. Во-вторых, не стоит брать и мелкие. Самыми полезными будут овощи средних размеров. Всегда мойте овощи и фрукты тщательно, даже со щеткой. Тем самым вы смоете, консервирующий раствор, который важен при транспортировки. Им экспортеры перед отправкой к нам покрывают фрукты, чтобы довезли их без повреждений.

Больше, чем во всех остальных овощах, нитратов в капусте, столовой свекле, салате, редиске, петрушке, укропе, шпинате, дынях и арбузах. Минимально – в сладком перце, баклажанах и чесноке, томатах и репчатом луке. Причём у каждого растения существуют свои места, где скапливаются нитраты.

 В огурцах, патиссонах, кабачках, и баклажанах накопление нитратов и пестицидов происходит в кожуре и у стебля. Срежьте с каждой стороны овоща около сантиметра. Также очистите их от кожуры, вкус не пострадает. В редьке - в нижней части корнеплода. Редиска, которую мы стремимся купить рано весной, скапливает максимум нитратов и пестицидов. Поэтому, и кончики, и верхушки обязательно обрезайте.

У моркови и свеклы обрезайте около сантиметра части корнеплода с остатками ботвы и с кончика тоже. Если ботва очень сочная и длинная, это свидетельствует о переборе минеральных удобрений. Беловатый цвет сердцевины у моркови также показатель избытка нитратов (ближе к кожуре их меньше), поэтому без сожаления даже у нормальной по внешнему виду моркови срежьте по 1,5-2 см с обоих концов.

В белокочанной капусте большая часть нитратов содержится в верхних листьях, прожилках и кочерыжке. Поэтому выбрасывайте самые верхние зеленые листья и не ешьте кочерыжку.

У картофеля нитраты в кожуре, поэтому чистите клубни от кожуры.

В помидорах с грубой и толстой кожурой больше вредных веществ. Разрежьте помидор, если на срезе есть белые жёсткие прожилки, а также светлые участки мякоти, значит внутри много химии. Избегайте покупок не дозревших овощей с желтым оттенком.

Тыква. Больше нитратов в кожуре и около стебля. Рекомендуется срезать достаточный слой мякоти вместе с кожурой.

У арбуза и дыни нитраты в скапливаются в слое мякоти под коркой. Об избытке удобрений говорят также желтые прожилки в мякоти арбуза. Не покупайте ранние арбузы и дыни. Не рекомендуется также «выедать» ломтик арбуза до зеленой корочки.

Зеленные овощные культуры - салаты и шпинат, а более 30 видов лука, укропа, ревеня, щавеля, петрушки, сельдерея и др. Едят только листья. Чрезмерно яркие и сочные листья зелени скажут вам об избытке нитратов в прожилках и черешках, которые надо удалять. У пряных трав удалять стебли также желательно выбрасывать. В салатах больше всего нитратов около стебля и корней.

 Фрукты нитратов содержат значительно меньше, чем овощи - это их биологическая особенность. В яблоках, грушах и вишнях вместо нитратов стоит опасаться ядохимикатов от вредителей, которыми обрабатывают растения. Врачи рекомендуют покупать местные сезонные фрукты, при употреблении в пищу срезать кожицу. И помните, что червяк - лучший показатель яблока или груши, в которых нет вредных химических веществ.

Виноград обязательно мойте или замочите на тридцать минут в воде, так как он обрабатывается фунгицидами для лучшего хранения.

Кстати, любые овощи и фрукты избавляются от вредных примесей, если их замочить в слегка подсоленной холодной воде минут на сорок. То же самое касается и зелени.

Значительно снижают уровень пестицидов и нитратов в овощах такие кулинарные приёмы, как отваривание и бланширование. При варке овощей частично нитраты разлагаются, частично переходят в отвар. Положите овощи в кипящую воду без соли, затем через несколько минут добавьте соль. После этого слейте воду, потом добавьте свежий кипяток и продолжайте варку. Или тушите до полной готовности. Подавляющая часть нитратов перейдёт в отвар в первые 15 минут. Конечно, слив овощной бульон, вы потеряете много витаминов и микроэлементов, но, из двух зол выбирают «меньшее».

Горячая линия МЗ СК
Министерство здравоохранения
Ставропольского края
8-800-200-2603,
122 (COVID-19 call-центр)

(круглосуточно)

Ставрополь,
ул. Маршала Жукова, 42/311
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН
НАПИСАТЬ ПИСЬМО

КОНТАКТ-ЦЕНТР
(круглосуточно)
8-(800)-200-26-03
call@skmiac.ru

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Городская клиническая поликлиника №1» города Ставрополя
Главный врач: Бруснева Валерия Владимировна
Почтовый адрес : 355003, г. Ставрополь, ул. Ломоносова 5
Электронная почта : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 
Телефоны регистратуры:

  • 257-600, 75-32-51 (ул. Ломоносова 5; широта 45.041778, долгота 41.956226);
  • 75-10-69, 75-10-08 (ул. Мира 367\23; широта 45.035736, долгота 41.948597).
  • 75-32-52 (платная регистратура)

График работы учреждения: Пн-пт: 07.30-19.00
                                                  Сб-Вс: 08.00-14.00
Телефон приемной главного врача : 75-32-56

Городской травматологический пункт
Заведующий: Ягубов Владимир Геннадьевич
Телефон заведующего травмпунктом: 35-84-82
Телефон регистратуры: 35-42-90
График работы: Круглосуточно

Городская сурдологическая служба
Заведующий: Булгакова Елена Викторовна
Запись на прием: 75-32-48
График работы: Пн-Пт 08.00-19.00

На карте

 Со стороны ул. Ленина
 
– автобус №10, троллейбусы №1,9,  маршрутные такси №10, 31,45  
Остановка: ТД «Пилот», ДКиСП, ул. Ломоносова
Со стороны ул. Дзержинского
 – автобус №32,  троллейбус №2,  маршрутные такси №21,32,39,48
Остановка: «Поликлиника №1»