Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

ПЛАНИРУЯ ЗАПИСЬ НА ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЕМ:
Уважаемые посетители ГБУЗ СК "ГКП №1" г. Ставрополя! При записи на первичный прием, консультацию, обследование необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).
При необходимости проконсультируйтесь по телефону регистратуры в городе Ставрополе:
ул. Ломоносова 5: 8 (8652) 257-600, 75-32-51;
ул. Мира 367/23: 8 (8652) 75-10-69, 75-10-08.
ПРОСИМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ РАЗДЕЛЫ САЙТА:
- Рубрика - Здоровый образ жизни
- Памятки для пациентов
- Памятки для граждан
ПЛАНИРУЯ ЗАПИСЬ НА ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЕМ:
Уважаемые посетители ГБУЗ СК "ГКП №1" г. Ставрополя! При записи на первичный прием, консультацию, обследование необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).
Телефон регистратуры: (8652) 35-42-90, телефон заведующего травмпунктом: (8652) 35-84-82.
График работы: круглосуточно.

Простое правило

Это нужно знать!
«Товарищ! Запомни правило простое: работаешь сидя — отдыхай стоя!»
(работая стоя - отдыхай сидя)
В.В. Маяковский

Наша жизнь сегодня немыслима без работы за компьютером. И практически неизбежно приводит к тому, что львиную долю рабочего дня мы сидим перед монитором. Да и после трудового дня большинство из нас отдают предпочтение телевизору или интернету, «отдыхая» в кресле, а то и на диване в позе римского патриция. Если пока вы ещё не замечали негативных симптомов, то это отнюдь не значит, что сидячий образ жизни не влияет на вас отрицательно. Начальные стадии болезни довольно часто могут проходить бессимптомно. Риск ухудшения здоровья остаётся высоким.

Поставьте перед собой цель - увеличить активность не только на работе, но и в целом в повседневной жизни. Отвыкайте от пассивного созерцания событий, сюжетов кинофильмов на экране телевизора или монитора компьютера во время отдыха. Старайтесь чаще преодолевать путь на работу пешком.
Лучшим лекарством всегда была и будет профилактика, поэтому не пренебрегайте гимнастикой в офисе. Регулярные короткие перерывы в рабочее время для легкой физкультурной паузы в течение дня будут полезнее, чем часовые тренировки 2-3 раза в неделю. А если удастся совместить и то, и другое, то с гарантией можно помочь самому себе оставаться здоровым.
После часа работы сидя обязательно встаньте со стула и подвигайтесь в течение 2-3 минут. Во время работы следите за осанкой, что поможет избежать искривления позвоночника, болей в спине и шее. Ваша спина должна быть прямой, плечи расслабленными и опущенными, голова прямая, а экран компьютера на уровне глаз.
Если вы забываете уделять внимание коротким физкультминуткам, то установите себе напоминание на телефон или на ваш гаджет. Со временем разминка войдет у вас в привычку. Пригласите составить вам компанию коллег и выполняйте комплекс офисной гимнастики вместе. Это станет дополнительной мотивацией поддержания активности в течение рабочего дня.

Предлагаемый комплекс упражнений

1. Потягивание. Сядьте на стул со спинкой ровно, спина прямая, голова смотрит вперед. Вытяните ноги перед собой, а носки при этом тяните на себя. Руки поднимите кверху, пальцами старайтесь тянуться к потолку. Вернитесь в исходное положение. Повторять такое упражнение лучше всего трижды.
2. Потягивание с наклонами. Исходное положение, как в предыдущем варианте упражнения. Ноги вытяните перед собой, носки тяните. Руки тоже вытяните перед собой, ладони направлены друг к другу. Разведите широко руки, будто собираетесь обнять кого-то, заодно наклонитесь максимально в сторону. Сведите руки перед собой и выпрямитесь. Повторите движение в другую сторону. Вернитесь в исходное положение. Хорошо делать по десятку повторов наклонов в каждую сторону.
3. Вращаем стопы. Исходное положение то же – сидя на стуле. Выпрямите ноги перед собой. Носочки тяните на себя, потом максимально выпрямляйте. Начинайте вращать стопы одновременно в разные стороны, наружу, стараясь зафиксировать крайние точки. Вернитесь в исходное положение. Всего надо будет выполнить около двенадцати подходов, чтобы получить результат.
4. Игра в мяч. Сядьте, выпрямив спину, плотно прижав ее к спинке стула. Возьмите небольшой детский мячик и зажмите его между коленями. Сделайте это настолько сильно, насколько можете. Расслабьте мускулы. По времени выполнять это упражнение нужно ровно столько, сколько вы можете держать и сжимать мяч. Одного длительного подхода будет вполне достаточно.
5. Ласточка с опорой. Встаньте точно позади стула, положив руки на его спинку. Отведите правую ногу назад, разводя при этом руки в стороны. Вернитесь в исходное положение. Повторите движение другой ногой. Оптимальный режим выполнения – 4 подхода для каждой ноги.
6. Пируэт. Встаньте за стулом, а руки положите на спинку. Поднимите вверх правую руку, при этом левую ногу оставляя в сторону. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение другой ногой и рукой. Требуется повторять подходы до шести и больше раз.
7. На цыпочки. Исходное положение такое же – за стулом, ладони на спинке. Не сильно опираясь на руки, приподнимитесь на носочки. Сосчитайте до десяти, а потом опуститесь обратно. Необходимо сделать от 10 до 20 повторений этого упражнения. В идеале, чтобы хорошо проработать ступни, не помешает снять обувь, однако далеко не у всех есть такая возможность. В особенности это актуально для девушек и женщин, носящих высокие каблуки.
8. Наклоны. Встаньте прямо, руки вдоль туловища. Поднимите руки вверх или разведите (по желанию), одновременно выполняя наклоны корпуса в разные стороны. Вернитесь в исходное положение. Повторять можно от десяти, до двадцати наклонов в каждую сторону.
9. Ходьба на месте. Встаньте прямо, руки вдоль туловища. Выполняйте шаги на месте, в то же время размахивая в такт руками. Вернитесь в исходное положение. Оптимально делать такую ходьбу на протяжении десяти-пятнадцати минут. Все будет зависеть от наличия свободного времени.
10. Приседания. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, взгляд устремлен перед собой. Вытяните руки перед собой и медленно присядьте, пока бедра не будут параллельны полу. Медленно выпрямитесь. Тут все очень индивидуально. Некоторые с легкостью приседают до сорока-пятидесяти раз за один подход, а кому-то трудно даются даже 10-15 приседаний.
11. Зарядка для глаз. Поочередно, то сильно зажмуривайте глаза на 5-10 секунд, то открывайте их и расслабляйтесь. Допустимо выполнять 8-20 повторений. Сделайте упражнения на фокусировку зрения на объектах, находящихся на разном удалении. Для этого выберите предмет близко от вас, а также точку вдалеке, это может быть что-то в окне. Быстро переводите взгляд с близкого предмета на дальний, старясь максимально быстро разобрать детали. То же самое можно повторять медленно, задерживая взгляд на одной из выбранных точек на 4-8 минут. Сведите глаза к центру и посмотрите на свою переносицу. Повторять можно 6-10 раз. Нарисуйте глазами круг по часовой стрелке, а потом обратно. Повторите десять раз в каждую сторону. Поработав всего 10-15 минут ежедневно, можно хорошо улучшить зрение.

Горячая линия МЗ СК
Министерство здравоохранения
Ставропольского края
8-800-200-2603,
122 (COVID-19 call-центр)

(круглосуточно)

Ставрополь,
ул. Маршала Жукова, 42/311
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН
НАПИСАТЬ ПИСЬМО

КОНТАКТ-ЦЕНТР
(круглосуточно)
8-(800)-200-26-03
call@skmiac.ru

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Городская клиническая поликлиника №1» города Ставрополя
Главный врач: Бруснева Валерия Владимировна
Почтовый адрес : 355003, г. Ставрополь, ул. Ломоносова 5
Электронная почта : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 
Телефоны регистратуры:

  • 257-600, 75-32-51 (ул. Ломоносова 5; широта 45.041778, долгота 41.956226);
  • 75-10-69, 75-10-08 (ул. Мира 367\23; широта 45.035736, долгота 41.948597).
  • 75-32-52 (платная регистратура)

График работы учреждения: Пн-пт: 07.30-19.00
                                                  Сб-Вс: 08.00-14.00
Телефон приемной главного врача : 75-32-56

Городской травматологический пункт
Заведующий: Ягубов Владимир Геннадьевич
Телефон заведующего травмпунктом: 35-84-82
Телефон регистратуры: 35-42-90
График работы: Круглосуточно

Городская сурдологическая служба
Заведующий: Булгакова Елена Викторовна
Запись на прием: 75-32-48
График работы: Пн-Пт 08.00-19.00

На карте

 Со стороны ул. Ленина
 
– автобус №10, троллейбусы №1,9,  маршрутные такси №10, 31,45  
Остановка: ТД «Пилот», ДКиСП, ул. Ломоносова
Со стороны ул. Дзержинского
 – автобус №32,  троллейбус №2,  маршрутные такси №21,32,39,48
Остановка: «Поликлиника №1»