Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

ПЛАНИРУЯ ЗАПИСЬ НА ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЕМ:
Уважаемые посетители ГБУЗ СК "ГКП №1" г. Ставрополя! При записи на первичный прием, консультацию, обследование необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).
При необходимости проконсультируйтесь по телефону регистратуры в городе Ставрополе:
ул. Ломоносова 5: 8 (8652) 257-600, 75-32-51;
ул. Мира 367/23: 8 (8652) 75-10-69, 75-10-08.
ПРОСИМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ РАЗДЕЛЫ САЙТА:
- Рубрика - Здоровый образ жизни
- Памятки для пациентов
- Памятки для граждан
ПЛАНИРУЯ ЗАПИСЬ НА ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЕМ:
Уважаемые посетители ГБУЗ СК "ГКП №1" г. Ставрополя! При записи на первичный прием, консультацию, обследование необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).
Телефон регистратуры: (8652) 35-42-90, телефон заведующего травмпунктом: (8652) 35-84-82.
График работы: круглосуточно.

Родственникам больного тоже нужна психологическая помощь…

Это нужно знать!

Общеизвестно, что инсульт резко меняет жизнь не только больного, но и его семьи. Многие из них переживают случившееся часто сильнее самого больного.
На плечи родственников внезапно ложится огромная дополнительная нагрузка: в первый месяц они "разрываются" между домом, работой и посещениями больницы. Затем, после выписки пациента из стационара, начинается освоение нелегкой работы по уходу за лежачим больным.

Если восстановление нарушенных функций у пациента затягивается и долго не возвращается свобода движений, речь, память и навыки самообслуживания, у родственников постепенно накапливается хроническая эмоциональная и физическая усталость, а еще, так называемая, усталость от ответственности.
Как и сам пациент, ухаживающий за ним член семьи, переживает гнетущее чувство тревоги, а порой его тоже покидает надежда на возвращение к прежней жизни, которая теперь, издалека, кажется благополучной и беззаботной.

Существует множество правил и приемов, которые помогают бороться со стрессом и усталостью.
Не доводить себя до состояния "загнанных лошадей". Если вы почти на пределе – остановитесь, отдохните. Этим элементарным правилом многие пренебрегают, не давая себе передышки до тех пор, пока усталость, буквально, не сваливает с ног. Между тем перерывы, переменки и выходные значительно повышают эффективность любой деятельности.
Обращайтесь за помощью к другим людям. В том, чтобы попросить помощи в тяжелой ситуации, нет ничего зазорного. Помощь может быть самой разнообразной. Соседка или подруга может посидеть с больным, пока вы отдыхаете, или сходить в магазин, аптеку. Иногда бывает достаточно просто от души выговориться. Однако в этом нужно знать меру и не привыкать беспрестанно жаловаться на жизнь всем вокруг.
Находите способы отвлечься от тягостных мыслей и повысить себе настроение. Когда травмирующая ситуация продолжается месяцами, особенно важно умение радоваться мелочам жизни. Учитесь "выключать" поток негативных размышлений. Осознавайте то хорошее, что всегда есть вокруг вас – вид из окна, вкус пищи, звуки любимой музыки и радость от того, что трудный день, наконец, завершен. Делайте себе маленькие подарки, выбирайтесь в гости – всё это поможет вам продержаться в трудный период.
Используйте те или иные способы снятия напряжения. Это могут быть пешие прогулки, разнообразные водные процедуры, занятия спортом, йогой и медитацией, точечный массаж, ароматерапия, прием успокаивающих травяных сборов и прослушивание записей для релаксации. Некоторых людей успокаивает такое занятие, как вязание. Также полезно бывает проанализировать и описать на бумаге или нарисовать свой страх, обиду или усталость – при этом совершенно не обязательно делать это "высокохудожественно".
Применяйте методики самовнушения и аутотренинга. Упражнения могут занимать всего несколько минут в день (перед сном и сразу после пробуждения), но эффект вы почувствуете обязательно.
Не теряйте оптимизма. Все перечисленные выше методы смогут наиболее эффективно помочь вам лишь в том случае, если вы сознательно будете настраивать себя на победу. Конечно, периодически чувство безнадежности, раздражения и даже неприязни к больному могут охватывать и самого терпеливого человека, однако не стоит осуждать себя за это. Важно только не оставаться в таком состоянии надолго, нужно настойчиво возвращать себя к доброжелательности, терпению, выдержке и оптимизму.

Немного усилий, немного экспериментов, много терпения, веры и любви – при таком сочетании депрессия должна будет отступить.
Мы желаем здоровья вам и вашим близким!
(Школа здоровья. "Жизнь после инсульта". Под ред. чл.-корр. РАМН, проф. В.И. Скворцовой. Москва, 2008 г.)

Горячая линия МЗ СК
Министерство здравоохранения
Ставропольского края
8-800-200-2603,
122 (COVID-19 call-центр)

(круглосуточно)

Ставрополь,
ул. Маршала Жукова, 42/311
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН
НАПИСАТЬ ПИСЬМО

КОНТАКТ-ЦЕНТР
(круглосуточно)
8-(800)-200-26-03
call@skmiac.ru

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Городская клиническая поликлиника №1» города Ставрополя
Главный врач: Бруснева Валерия Владимировна
Почтовый адрес : 355003, г. Ставрополь, ул. Ломоносова 5
Электронная почта : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 
Телефоны регистратуры:

  • 257-600, 75-32-51 (ул. Ломоносова 5; широта 45.041778, долгота 41.956226);
  • 75-10-69, 75-10-08 (ул. Мира 367\23; широта 45.035736, долгота 41.948597).
  • 75-32-52 (платная регистратура)

График работы учреждения: Пн-пт: 07.30-19.00
                                                  Сб-Вс: 08.00-14.00
Телефон приемной главного врача : 75-32-56

Городской травматологический пункт
Заведующий: Ягубов Владимир Геннадьевич
Телефон заведующего травмпунктом: 35-84-82
Телефон регистратуры: 35-42-90
График работы: Круглосуточно

Городская сурдологическая служба
Заведующий: Булгакова Елена Викторовна
Запись на прием: 75-32-48
График работы: Пн-Пт 08.00-19.00

На карте

 Со стороны ул. Ленина
 
– автобус №10, троллейбусы №1,9,  маршрутные такси №10, 31,45  
Остановка: ТД «Пилот», ДКиСП, ул. Ломоносова
Со стороны ул. Дзержинского
 – автобус №32,  троллейбус №2,  маршрутные такси №21,32,39,48
Остановка: «Поликлиника №1»