Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

ПЛАНИРУЯ ЗАПИСЬ НА ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЕМ:
Уважаемые посетители ГБУЗ СК "ГКП №1" г. Ставрополя! При записи на первичный прием, консультацию, обследование необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).
При необходимости проконсультируйтесь по телефону регистратуры в городе Ставрополе:
ул. Ломоносова 5: 8 (8652) 257-600, 75-32-51;
ул. Мира 367/23: 8 (8652) 75-10-69, 75-10-08.
ПРОСИМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ РАЗДЕЛЫ САЙТА:
- Рубрика - Здоровый образ жизни
- Памятки для пациентов
- Памятки для граждан
ПЛАНИРУЯ ЗАПИСЬ НА ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЕМ:
Уважаемые посетители ГБУЗ СК "ГКП №1" г. Ставрополя! При записи на первичный прием, консультацию, обследование необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).
Телефон регистратуры: (8652) 35-42-90, телефон заведующего травмпунктом: (8652) 35-84-82.
График работы: круглосуточно.

С 03.04.2023 года по 07.04.2023 года – Неделя продвижения здорового образа жизни, приуроченной ко Всемирному дню здоровья

Это нужно знать!

Цель проведения – повышение информированности населения различных возрастных групп о необходимости ведения здорового образа жизни, сохранения здоровья полости рта, профилактики хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ).
Каждый человек хочет жить интересной и полноценной жизнью: найти свое место в социуме, реализоваться в профессии, участвовать в общественной, семейной и досуговой формах жизнедеятельности. Но без крепкого здоровья, ясного ума и позитивного отношения к миру успехов в жизни достичь непросто. Поэтому важнейшей предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека и достижения им активного долголетия является ведение здорового образа жизни.

По оценкам экспертов ВОЗ, здоровье людей в большей степени (50%) зависит именно от образа жизни. Как говорил известный русский писатель Л.Н. Толстой: "Смешны требования людей курящих, пьющих, объедающихся, не работающих и превращающих ночь в день,о том, чтобы доктор сделал их здоровыми". У человека должна быть сформирована культура здоровья, ведь осознанное отношение к своему физическому и душевному самочувствию – это признак человека, ответственного за спокойствие своих близких и за свое будущее.
ЗОЖ, по мнению ВОЗ – оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды.
Как показано в многочисленных исследованиях, соблюдение основ ЗОЖ приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности.
Здоровый образ жизни – это всё то, что не приносит вреда здоровью. Придерживаться принципов ЗОЖ может и должен каждый человек, для этого не требуется специальная подготовка.

Что нужно знать?
Несколько советов по соблюдению ЗОЖ и профилактике неинфекционных заболеваний. С чего начать?
Правильный режима труда и отдыха.
Ни один график здоровой жизни не может включать в себя отход ко сну после полуночи и пробуждение в 2 часа дня по выходным. Сон должен быть полноценным (7-8 часовым для взрослого человека) и таким же полноценным должен быть отдых в выходные дни.
Рациональное питание.
Пища должна быть максимально натуральной и содержать все необходимые макро- и микроэлементы, витамины.Питайтесь правильно: следуйте рациону правильного, здорового питания, который включает в себя фрукты, овощи, зерновые и белковые продукты. Избегайте пищи, содержащей большое количество жиров, сахара и соли.
Отсутствие вредных привычек.
Отказ от вредных привычек – ключевой пункт для всех адептов ЗОЖ.Избегайте курения: курение является одной из главных причин различных заболеваний, таких как рак легких, сердечно-сосудистые заболевания и бронхиальная астма.Избегайте чрезмерного употребления алкоголя, так как это может привести к различным заболеваниям, таким как цирроз печени и алкогольная зависимость.
Активный образ жизни.
Двигательная активность – один из основных факторов, влияющих на здоровье человека. Ведущим здоровый образ жизни следует уделять физическим упражнениям хотя бы 30 минут в день. Можно начать с пеших прогулок, а затем постепенно повышать нагрузки. Регулярные физические упражнения помогают укрепить иммунную систему, улучшить кровообращение и снизить риск различных заболеваний.
Избегайте стресса.
Стресс может привести к различным заболеваниям, таким как артериальная гипертензия, диабет и депрессия. Попробуйте расслабляющие техники, такие как йога или медитация.
Соблюдайте гигиену.
Регулярно мойте руки, следите за гигиеной полости рта и избегайте незащищенного контакта с больными людьми.
Укрепление организма и профилактика заболеваний.
Повышение иммунного статуса – комплексное мероприятие, требующее поэтапного и терпеливого воплощения. Обязательно нужно проходить диспансеризацию, чтобы знать о состоянии своего здоровья. С возрастом значительно повышается риск таких заболеваний, как гипертензия, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца. Выявление этих и других недугов на ранней стадии – основа успешной терапии.

Стремление вести более здоровую жизнь способствует следующим улучшениям:
- сокращается частота рецидивов хронических заболеваний;
- при пробуждении нет ощущения усталости, чувствуется прилив сил;
- наблюдается повышенная выносливость на спортивных тренировках;
- сокращается частота простудных заболеваний;
- кожа становится более упругой и чистой;
- снижается вероятность развития возрастных заболеваний.

Забота о здоровье – важный компонент полноценной жизни в современном обществе. ЗОЖ не должен доставлять дискомфорта, все действия должны быть в радость. Прививайте полезные привычки постепенно. Для начала привыкните к новой пище, затем начните утром делать зарядку и т.д. Со временем вы начнете чувствовать себя лучше и спокойнее, и сможете достичь целей, которые казались раньше недостижимыми.

Берегите себя и своих близких!
Мы желаем всем здоровья!

По материалам:
https://sevdz.ru/media/startovala-nedelya-prodvizheniya-zdorovogo-obraza-zhizni-/
https://kmkb4.ru/news/6787/

Горячая линия МЗ СК
Министерство здравоохранения
Ставропольского края
8-800-200-2603,
122 (COVID-19 call-центр)

(круглосуточно)

Ставрополь,
ул. Маршала Жукова, 42/311
ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН
НАПИСАТЬ ПИСЬМО

КОНТАКТ-ЦЕНТР
(круглосуточно)
8-(800)-200-26-03
call@skmiac.ru

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Городская клиническая поликлиника №1» города Ставрополя
Главный врач: Бруснева Валерия Владимировна
Почтовый адрес : 355003, г. Ставрополь, ул. Ломоносова 5
Электронная почта : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 
Телефоны регистратуры:

  • 257-600, 75-32-51 (ул. Ломоносова 5; широта 45.041778, долгота 41.956226);
  • 75-10-69, 75-10-08 (ул. Мира 367\23; широта 45.035736, долгота 41.948597).
  • 75-32-52 (платная регистратура)

График работы учреждения: Пн-пт: 07.30-19.00
                                                  Сб-Вс: 08.00-14.00
Телефон приемной главного врача : 75-32-56

Городской травматологический пункт
Заведующий: Ягубов Владимир Геннадьевич
Телефон заведующего травмпунктом: 35-84-82
Телефон регистратуры: 35-42-90
График работы: Круглосуточно

Городская сурдологическая служба
Заведующий: Булгакова Елена Викторовна
Запись на прием: 75-32-48
График работы: Пн-Пт 08.00-19.00

На карте

 Со стороны ул. Ленина
 
– автобус №10, троллейбусы №1,9,  маршрутные такси №10, 31,45  
Остановка: ТД «Пилот», ДКиСП, ул. Ломоносова
Со стороны ул. Дзержинского
 – автобус №32,  троллейбус №2,  маршрутные такси №21,32,39,48
Остановка: «Поликлиника №1»