Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Материалы

С 27.03.2023 года по 02.04.2023 года – Неделя отказа от вредных привычек (Ч1)

Это нужно знать!
О самых распространенных вредных привычках и о последствиях, к которым они могут привести
Часть 1

Чтобы сформировалась привычка, необходимо повторить какое-то действие многократно, изо дня в день. Иногда мы сознательно себя заставляем привыкнуть к определенным действиям, а иногда приобретаем их, не задумываясь, под влиянием каких-то факторов. Так и формируются либо полезные, либо вредные привычки. Вредные привычки негативно влияют на организм человека, вызывают зависимость и приводят к тяжелым заболеваниям, инвалидности, а иногда и к смерти.

С 20.02.2023 года по 26.02.2023 года – Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

Это нужно знать!

У вас будет ребенок?!...
Каждая женщина индивидуальна, поэтому беременность может протекать по-разному.

Первый триместр (1-13 неделя)

В этот период могут беспокоить: слабость, утомляемость, тошнота, рвота, отвращение к запахам, частая смена настроения, плаксивость.Всё это – "спутники" ранних сроков беременности, которые скоро пройдут, и вы почувствуете себя намного лучше. Однако, если тошнота и рвота настолько сильны, что вы не можете пить и принимать пищу, обязательно обратитесь к врачу, не доводя себя до истощения. Врач поможет подобрать необходимое лечение: в некоторых случаях нужна госпитализация в стационар для восполнения объема теряемой жидкости. При легкой тошноте и рвоте помогают мятный чай, запечённое яблоко, прием теплой пищи в кровати.

Факторы, которые могут повлиять на репродуктивное здоровье женщины

Репродуктивное здоровье женщины – это неотъемлемая составляющая общего здоровья организма, которое подразумевает под собой отсутствие заболеваний репродуктивной системы, способность к воспроизведению потомства, а также возможность жить половой жизнью и получать от нее удовлетворение. Женское репродуктивное здоровье зависит от многих факторов: наследственности, образа жизни, профессиональных вредностей, заболеваний других органов и систем. В нашей статье мы рассмотрим основные критерии репродуктивного здоровья и факторы, которые на него влияют.

Факторы, влияющие на репродуктивное здоровье:
Основными критериями репродуктивного здоровья является показатели рождаемости, а также материнской и детской смертности. В современном мире долгие годы сохраняется тенденция к снижению рождаемости, ухудшению качества оказания медицинской помощи в акушерско-гинекологических стационарах (из-за резкого снижения финансирования). Репродуктивному здоровью женщины уделяется особое внимание, так она рождается с набором зачатков яйцеклеток, которые постепенно будет созревать. Они очень чувствительны к действию вредных факторов, под влиянием которых в яйцеклетках могут проходить мутации.

С 20.02.2023 года по 26.02.2023 года – Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

Это нужно знать!

А вы ответственно относитесь к своему репродуктивному здоровью?

Охрана репродуктивного здоровья – система мер, обеспечивающая появление здорового потомства, профилактика заболеваний и лечение репродуктивных органов, защита от болезней, передаваемых половым путем, планирование семьи, предупреждение материнской и младенческой смертности.
Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, а также ответственным отношением к половой жизни. В свою очередь, все это влияет на стабильность семейных отношений, общее самочувствие человека. Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском возрасте. Поэтому, работа с подростками и молодежью в области полового образования на сегодняшний день является одним из актуальных направлений.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Городская клиническая поликлиника №1» города Ставрополя
Главный врач: Бруснева Валерия Владимировна
Почтовый адрес : 355003, г. Ставрополь, ул. Ломоносова 5
Электронная почта : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 
Телефоны регистратуры:

  • 257-600, 75-32-51 (ул. Ломоносова 5; широта 45.041778, долгота 41.956226);
  • 75-10-69, 75-10-08 (ул. Мира 367\23; широта 45.035736, долгота 41.948597).
  • 75-32-52 (платная регистратура)

График работы учреждения: Пн-пт: 07.30-19.00
                                                  Сб-Вс: 08.00-14.00
Телефон приемной главного врача : 75-32-56

Городской травматологический пункт
Заведующий: Ягубов Владимир Геннадьевич
Телефон заведующего травмпунктом: 35-84-82
Телефон регистратуры: 35-42-90
График работы: Круглосуточно

Городская сурдологическая служба
Заведующий: Булгакова Елена Викторовна
Запись на прием: 75-32-48
График работы: Пн-Пт 08.00-19.00

На карте

 Со стороны ул. Ленина
 
– автобус №10, троллейбусы №1,9,  маршрутные такси №10, 31,45  
Остановка: ТД «Пилот», ДКиСП, ул. Ломоносова
Со стороны ул. Дзержинского
 – автобус №32,  троллейбус №2,  маршрутные такси №21,32,39,48
Остановка: «Поликлиника №1»